Commissions du Conseil 

Le Conseil communal s'organise en commissions pour traiter des objets de sa compétence et faciliter le déroulement de ses débats. Ces commissions peuvent être soit permanentes, soit ponctuelles (plus communément appelées "ad hoc").
              
Commissions et représentations permanentes
     

 

 
Commission de gestion   Commission des finances
Mmes et MM.

DE GOUVEIA Fatima
DORTHE Dominique
NICOLET Boris
RECHSTEINER Marcel
STUDER Léonard

  Mme et MM.

CORNET Thibaud
DE ANGELIS Nicolas
PILET Charles-Henri
RIESEN Nicolas
YERSIN Marcel

 

Commission des routes
  Commission de recours en matière d'impôts communaux et de taxes spéciales
Mme et MM. BASTIDE Elisabeth
BAUMANN André
BRANDANI Valentin
BRENDLE Karl
FERNANDES Daniel
  Mme et MM.

BALMER BUZZI Christiane
PILET Charles-Henri
RIESEN Nicolas
 

 
Commission de recours en matière de données personnelles et de fichiers informatiques   Commission de gestion des affaires scolaires (nommé pour un an)
Mme et MM.

BURGIN Patrick
CASINI Christophe
HUMBEL Doina

  M.

CORNET Thibaut

 
 
Commissions municipales

 
Commission consultative d'urbanisme
  Commission de salubrité
Mmes et MM.

CORNET Thibaut (Conseiller communal)
DELECHAT Brigitte (Conseillère communale)
GROTE Michèle (Archiviste)
PYTHOUD Dominique (Municipal)
MARCOVECCHIO Gabriella (Urbaniste)
KARLEN Dylan (Municipal)
PERRIN Thierry (Conseiller communal)
HUMBEL Doina (Conseillère communale)
CASINI Christophe (Conseiller communal)
ZELLER Jean-Marc (Chef du Service des Travaux)

  MM. PYTHOUD Dominique (Municipal)
ZELLER Jean-Marc (Chef du Service des Travaux)
INGOLD Blaise (Dr)
 
Commission consultative des ports et de la navigation   Commission culturelle
Mme et MM.                  

CROCI Pierre-Edgar (Navigateur)
JORDI Alfred (Pêcheur)
TROILLET François (Garde-Port)
OGUEY Michel (Vice-Président)
PELLET Marie-Claude (Conseillère communale)
BLATTI Joris (CVVi)
ZELLER Jean-Marc (Chef du Service des Travaux)
CHALON Bernard (Président Société Sauvetage)

 

  Mmes et MM. ALLAMAND Roger
BRIATICO Battista (Conseiller communal)
BURGIN Patrick
BURRI Francine (Conseillère communale)
CURCHOD Bertrand
FRANCEY Patrick
GROTE Michèle
MORIER-GENOUD Annik (Municipale)
 
Commission de naturalisation Commission de jumelage (Villeneuve - La Crau)
 Mmes et MM. BRIATICO Battiste (Conseiller communal)
MARIE-DELUGIN Brigitte (Conseillère communale)
DE GOUVEIA Fatima (Conseillère communale)
LUZAK Elizabeth (Conseillère communale)
MORIER-GENOUD Annik (Municipale)
BAUMANN André (Conseiller communal)
 

Mmes et MM.

PASCHE Yvan
MORIER-GENOUD Annik (Municipale)
DE ANGELIS Nicolas
FERNANDES Daniel
GUIGNARD Pierre
LUZAK Elizabeth
ROUILLER Patricia

 
Commission d'intégration Commission tourisme
Mmes et MM.

LAROCHE NEJI Sarah (Consulante)
DE SILVA FERNANDES Daniel
JAGODA Isuf
KARAKE Jeanne d'Arc
MORIER-GENOUD Annik (Municipale)
NICOLET Boris (Conseiller communal)
PELLET Marie-Claude (Conseillère communale)
PERRIN Sidonie
PORCHET Michèle
RICHARD Julien (TSP)
SENTINELLI Carina (Préposée au Contrôle des habitants)

Cours de francais
parlé et écrit : Inscription     

Français parlé
"Café Bienvenue" : Informations

Contact : Mme Michèle PORCHET (coordinatrice CIV)
Tél. +41 77 407 58 75 ou

  Mmes et MM.

AMBROSI Caroline
BARBOUX Chloé
BASTIDE Elisabeth (Conseillère communale)
BURGIN Patrick
CRESPO José
CROCI Patrick
LOGEAN Chantal (Gestionnaire Point "i" Villeneuve)
NICOLET Boris (Conseiller communal)
MORIER-GENOUD Annik (Municipale)
VON DER AA Martin (Garde forestier)

         
Commission de l'Energie   Commission de construction
Mmes et MM.

INGOLD Corinne (Syndique)
PYTHOUD Dominique (Municipal)
ZELLER Jean-Marc (Chef du Service des Travaux)
PLOMB Martine (Répondante pôle collectivités publiques au sein du CREM)
CORNET Thibaut (Conseiller communal)
BRANDANI Valentin (Conseiller communal)
PASTORE Alexandre (Conseiller communal)

  MM.

SULLIGER Denis (Avocat)
PYTHOUD Dominique (Municipal)
DROZ Paul-André (Ingénieur)
MEYSTRE Alain (Architecte)
OLLIVIER Laurent (Urbaniste)
ZELLER Jean-Marc (Chef du Service des Travaux)

         
Commission du Jardin Médiéval    Commission du bourg
Mmes BALMER BUZZI Christiane (Conseillère communale)    M et MM. KARLEN Dylan (Municipal)
  CRETTON Nelly     ZELLER Jean-Marc (Chef du Service des Travaux)
  MARIE-DELUGIN Brigitte (Conseillère communale)     DEVOS Vincent
  LUZAK Elizabeth (Conseillère communale)     BURGIN Patrick
  MORIER-GENOUD Annik (Municipale)     CASINI Christophe
        RIESEN Nicolas (SICOV)
       

OREILLER Xavier (VLP-ASPAN)

        WYSLER Jessica (ASP-Police administrative)
        MUGRDITCHIAN Doris